RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SDN Karang Tumaritis
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
B. Kompetensi Dasar
3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
C. Indikator
3.1.1 Menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
3.1.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media “Sate Bilangan”, siswa dapat menghitung perkalian yang hasilnya bilangan dua angka
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian yang hasilnya
bilangan dua angka.
E. Materi Pokok
Perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
F. Model Pembelajaran
Cooperative Learning
G. Pendekatan
Problem Solving
H. Strategi Pembelajaran
Mesin Penjawab
I. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Ceramah, Kerja Kelompok, Penugasan
J. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum belajar
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada
siswa: “Siapa yang bisa melakukan penjumlahan berulang? Coba, berapa
2+2+2? Berapa 4+4+4+4?
- Guru mengaitkan apersepsi dengan materi yang
akan dipelajari siswa yaitu tentang perkalian bilangan yang hasilnya
bilangan dua angka
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksporasi
- Guru menunjukkan media “Sate Bilangan” pada siswa
- Guru meminta dua siswa untuk maju ke depan kelas
- Guru memberikan beberapa potongan sterofoam pada
salah satu siswa dan meminta siswa itu untuk mengelompokkannya dua-dua
pada tusuk-tusuk yang terdapat pada media sate bilangan
- Guru meminta siswa lainnya untuk menghitung
jumlah dari semua potongan sterofoam yang telah ditancapkan di
tusuk-tusuk sate bilangan
- Guru bertanya pada kedua siswa tersebut ada berapa kali penjumlahan yang dilakukan
- Guru memberikan beberapa potongan sterofoam
dengan jumlah yang berbeda dan meminta kedua siswa tersebut
mengelompokkan tiga-tiga, kemudian lima-lima dan melakukan hal yang sama
- Guru bertanya pada siswa lainnya ada berapa kali penjumlahan yang dilakukan
Elaborasi
- Guru menjelaskan pada siswa bahwa penjumlahan berulang disebut perkalian
- Guru menceritakan sebuah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
- Guru mendemonstrasikan cara penggunaan media
sate bilangan untuk membantu menyelesaikan permasalahan/ soal cerita
tersebut
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Guru mendemonstrasikan kegiatan yang akan
dilakukan siswa yaitu permainan mesin penjawab dimana setiap kelompok
akan berkesempatan menjadi mesin penjawab yang harus menjawab pertanyaan
berupa soal cerita terkait perkalian dengan media sate bilangan dari
kelompok-kelompok lain yang berperan sebagai mesin penanya.
- Guru memberikan penguatan materi
Konfirmasi
- Guru mengapresiasi siswa atas keaktifannya
- Guru melakukan refleksi dengan menanyakan pada
siswa terkait materi apa yang telah dipelajari, apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan, apakah ada yang ingin ditanyakan?
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari hari ini yaitu perkalian bisa dilakukan dari
penjumlahan berulang (4 x 5 = 5 +5+5+5 limanya ada empat kali)
- Guru memberikan PR pada siswa
- Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sesudah belajar
- Guru memotivasi siswa dan mengucapkan salam
K. Media dan Sumber Belajar
Media : Sate Bilangan
Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kelas II SD/ MI
L. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
3.1.1 Menghitung perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
Tes Tulis
Tes Tulis Isian
Terlampir
3.1.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian yang hasilnya bilangan dua angka.
Non Tes
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tes Tulis Isian
Isilah titik- titik di bawah ini dengan benar!
1. 5 x 6 = ... + ... + ... + ... + ... = ...
2. 4 x 7 = ... + ... + ... + ... = ...
3. 8 x 5 = ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... = ...
4. 7 x 3 = ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... = ...
5. 6 x 8 = ... + ... + ... + ... + ... + ... = ...
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Kelompok :
Topik : Penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
No.
Aspek Penilaian
Nilai
Bobot
Nilai x Bobot
Catatan
1.
Ketepatan hasil perkalian
5
2.
Keaktifan
5
3.
Kerjasama
5
4.
Kemampuan memkomunikasikan hasil kerjanya
5
Jumlah Nilai
-
-
100
Kriteria Penilaian
5 = semua benar
4 = sebagian besar benar
3 = sebagian kecil benar
1 = semua salah
________, ____________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
(____________)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar